I.1. Les spécialités de formation dans les Etablissements

ETABLISSEMENT

DOMAINES DE FORMATION

NIVEAU

SPECIALITES DE FORMATION

DIPLOMES PREPARES

OBS

1- Lycée Technique Coulibaly de Cotonou (LTC)

STAG

I

-          Employé de Bureau (EB)

-          Aide comptable (AC)

CAP EB

CAP AC

 

II

-          Secrétariat

-          Comptabilité

-          Commerce et Marketing

BAC G1

BAC G2

BAC G3

 

STI

I

-          Mécanique Auto (MA)

-          Electricité (EL)

-          Menuiserie (Me)

-          Topographie

-          Plomberie

-          Revêtement

-          Froid et climatisation

CAP

 

II

-          Mécanique Auto (MA)

-          Electrotechnique (EL)

-          Ouvrage en bois dans le bâtiment (OBB)

-          Bâtiment et travaux publics (BTP)

-          Dessinateur et projecteur en Bâtiment

-          Opérateur Géomètre (OG)

-          Froid et climatisation (FC)

-          Installation Maintenance Informatique (IMI)

 

 

 

-          Eau et Assainissement

 

 

-          Série F1 (Construction Mécanique)

-          Série F2 (Electronique)

-          Série F3 (Electrotechnique)

-          Série F4 (Génie Civil)

-          Série E (Sciences et Techniques)

DT

BAC Pro.

BAC F1

BAC F2

BAC F3

BAC F4

BAC E

 

 

 

 

 

 

2- Lycée Technique

de Porto-Novo (LT/PN)

STAG

I

-          Employé de Bureau (EB)

-          Aide comptable (AC)

CAP EB

CAP AC

 

II

-          Secrétariat

-          Comptabilité et Gestion

-          Commerce et Marketing

BAC G1,

BAC G2

BAC G3

 

STI

I

-          Mécanique Générale (MG)

-          Menuiserie (Me)

-          Construction en bâtiment (CB)

-          Construction Métallique (CM)

-          Plomberie (PL)

CAP

 

II

 

-          Ouvrage en bois dans le bâtiment (OBB)

-          Bâtiment et travaux publics (BTP)

-          Construction d’Equipements Mécéno-soudés (CEMS)

 

-          Eau et Assainissement

 

-          Série F1

-          Série F2

DT

BAC Prof.

BAC F1

BAC F2

 

 

 

 

 

 

 

 

3- Lycée Technique

de Bohicon

(LYTEB)

STI

 

II

 

-          Fabrication Mécanique (FM)

-          Mécanique Automobile (MA)

-          Bâtiment et Travaux publics (BTP)

-          Opérateur Géomètre (OG)

-          Froid et Climatisation (FC)

-          Electrotechnique (EL)

 

-          Eau et Assainissement

 

-          Série F1

-          Série F2

-          Série F3

-          Série F4

DT

BAC Prof.

BAC F1

BAC F2

BAC F3

BAC F4

 

4- Lycée Technique

de Ouidah (LT/O)

STAG

I

-          Aide comptable (AC)

CAP/AC

 

II

-          Comptabilité G2

BAC G2

STI

I

-          Mécanique Générale

-          Electricité

-          Construction en bâtiment

CAP

II

-          Série F1

-          Série F3

-          Série F4

BAC F1

BAC F3

BAC F4

5- Lycée Technique de Pobè (LT/Pobé)

STI

I

-          Electricité

-          Mécanique Générale

-          Mécanique Auto

-          Froid et climatisation

-          Construction en bâtiment

CAP

 

II

-          Série F3

-          Série F4

BAC F3

BAC F4

 

STAG

II

-          Série G2

BAC G2

 

HR

I

-          Cuisine et restauration

CAP

 

II

-          Hôtellerie et Tourisme

DT

 

6- Lycée Technique de INA (LT/INA)

STAG

II

-          Série G2

BAC G2

 

STI

I

-          Menuiserie

-          Mécanique Auto

-          Construction en bâtiment

-          Construction métallique

CAP

 

II

-          Série F4

BAC F4

 

7- Lycée Technique de Natitingou

(LT/ NATITINGOU)

STI

I

-          Menuiserie

-          Mécanique Auto

-          Mécanique Générale

-          Construction en bâtiment

-          Electricité

CAP

 

Transformé en Lycée en 2010-2011

HR

I

-          Cuisine et restauration

CAP

 

8- Lycée Technique d’Enseignement Familial et Social (LT/EFS)

SBSSA

I

-          Enseignement Familial et Social

CAP

 

II

-          Enseignement Familial et Social

DT

 

HR

I

-          Cuisine et restauration

CAP

 

II

-          Hôtellerie et Tourisme

DT

 

9. Lycée Agricole Médji de Sékou

(LAMS)

STA

II

-          Production végétale

-          Production animale

-          Pêche

-          Foresterie

-          Technologie de transformation alimentaire

-          Aménagement et équipement rural

 

DEAT

 

10. Lycée Technique Agricole d’Adja-Ouèrè

STA

I

 

-          Production animale

-          Production végétale

 

BEAT

 

II

 

-          Production végétale

-          Production animale

-          Foresterie

-          Technologie de transformation alimentaire

 

DEAT

 

11. Lycée Technique d’Akodéha

STA

II

 

-          Production végétale

-          Production animale

-          Technologie de transformation alimentaire

-          Foresterie

 

DEAT

 

12. Lycée Technique Agricole de KIKA

STA

II

 

-          Production végétale

-          Production animale

-          Technologie de transformation alimentaire

-          Foresterie

 

DEAT

 

13. Collège d’Enseignement Technique Agricole d’INA

STA

I

-          Production végétale

-          Production animale

BEAT

 

14. Collège d’Enseignement Technique Agricole de Natitingou

STA

I

-          Production végétale

-          Production animale

BEAT

 

 

N.B. : Les formations dans le domaine des Sciences et Techniques des Métiers d’Arts

sont dispensées à l’Ecole des Métiers d’Arts du SOS d’Abomey-Calavi.

 

 

I.2. Les structures de Formation prévues dans le plan  d’Action de la réforme et

intégré dans le plan décennal de développement du secteur de l’éducation

(PDDSE) 2006-2015

 

 

ETABLISSEMENT

DEPARTEMENT

DOMAINE DE FORMATION

NIVEAU

OBSERVATION

  1. 1. Lycée Technique Industriel de Porto-Novo

Ouémé

STI

II

Construction terminée. Equipé en partie. Reste équipements des Ateliers (Voir Projet PC2ETFP)

  1. 2. Lycée Technique Industriel et tertiaire de Lokossa

Mono

STAG

STI

II

-          Domaine : 20 Hectares

Prévu pour être construit par Projet Education IV qui malheureusement est suspendu par BAD (Partenaire Financier)

  1. 3. Lycée Technique Industriel de Kandi

 

Alibori

STI

II

 

Pas de financement

  1. 4. Lycée Technique Industriel de Djakotomey

Couffo

STI

II

Pas de financement

  1. 5. Lycée Technique Industriel de Savè

Collines

STI

II

Pas de financement

  1. 6. Lycée Technique Agricole de KIKA

Borgou

STA

II

Construit et équipé. Ouvert depuis la rentrée 2009-2010

  1. 7. Lycée Technique Agricole d’Akodéha

Mono

STA

II

 

Construit en partie par Projet Education III. Equipement en cours sur FAST TRACK

  1. 8. Lycée Technique Agricole d’Adjahonmè

Couffo

STA

II

 

Financement BID voir Projet de construction de Trois Ecoles de Formation Professionnelles (PC3EFP). Construction démarrée en 2011.

  1. 9. Collège d’EnseignementTechnique Agricole de Savalou

Collines

STA

II

 

Domaine : 100 Hectares. Prévu pour être construit par le Projet Education IV. Clôturé depuis 2010

  1. 10. Lycée Technique Agricole de Banikoara

Alibori

STA

II

 

Financement BID voir Projet de construction de deux Ecoles Professionnelles

  1. 11. Collège d’Enseignement  Technique Agricole de Djougou

Donga

STA

II

-          Domaine : 100 Hectares

Prévu pour être construit par le Projet Education IV. Projet clôturé depuis 2010

 

Agenda & Communiqués
  • Calendrier scolaire 2013-2014

                   Arrêté interministeriel


    Conformément à l'arrêté interministeriel ANNEE 2013 N° 390/MESFTPRIJ/MEMP/DC/SGM/DESG/IGPM/DET/DAFoP/ DEP/DEM/DEP/DEPEMP/SA, du 17 septembre 2013, dans tous les établissements publics et privés des enseignements maternels, primaire, secondaire général, technique et de la formation professionnelle, le calendrier scolaire 2013- 2014 est fixé comme suit:

    • Premier trimestre : Du jeudi 03 octobre 2013 au vendredi 20 décembre 2013 après les cours de
      l'après-midi (11 semaines 02 jours)
    • Congé de fin de trimestre : Du vendredi 20 décembre 2013 après les cours de l'après-midi au dimanche
      05 janvier 2014 inclus (16 jours).
    • Deuxième trimestre :Du lundi 06 janvier 2014 au vendredi11 avril 2014 après les cours de
      l'après-midi ( 13 semaines).
    • Congé de détente : Du vendredi 21 février 2014 après les cours de l'après-midi au dimanche 02 mars
      2014 inclus (09 jours) .
    • Congé de fin de trimestre : Du vendredi Il avril 2014 après les cours de l'après-midi au mercredi23 avril
      2014 inclus (12 jours).
    • Troisième trimestre : Dujeudi 24 avril 2014 au vendredi 18 juillet 2014 après les cours de l'après-midi
      (12 semaines).      

    Les grandes vacances sont fixées au vendredi 18 juillet 2014 après les cours de
    l'après-midi. Elles prennent fin le dimanche 28 septembre 2014.

    Les activités pédagogiques reprennent dans tous les établissements scolaires le
    lundi 29 septembre 2014.

    Le présent calendrier est valable autant pour les établissements publics que privés
    des enseignements maternel, primaire, secondaire général, technique et professionnel. Le calendrier des établissements techniques agricoles sera fixé par un autre arrêté.

    Fetes et jours fériés de l'année


    Tous les établissements publics et privés vaqueront les jours de fête et jours fériés ci-après

    • Fête de la Toussaint: Vendredi 1er novembre 2013
    • Fête des Religions traditionnelles: Vendredi 10 janvier 2014
    • Lundi de Pâques: Lundi 21 avril 2014 
    • Fête du Travail : Jeudi 1 mai 2014          
    • Fête de l’Ascension : Jeudi 29 mai 2014         
    • Lundi de Pentecôte : Lundi 09 juin 2014

    Ils vaqueront également les jours déclarés fériés par le Ministre du Travail et de la Fonction Publique.

    Télécharger le calendrier scolaire 2013-2014.pdf

     

     SI/DIP/MESFTPRIJ

     
  • COMMUNIQUE

    Dans le cadre  du  programme  de  formation de  reconversion  professionnelle au titre  de l'exercice 2013, le Ministère de l'Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l' Insertion  des Jeunes (MESFTPRIJ) procedera  à une formation qualifiante, de jeunes agées de plus de 17 ans et ayant au moins le niveau de la classe de troisième .

     
  • Calendrier scolaire 2010-2011

    Arrêté interministeriel

     
  • 03 Mai 2011 : Revue sectorielle

    1ère revue du secteur de l’éducation de l’an 2011, prevu du Mardi 03 Mai au Jeudi 05 Mai 2011. Rencontre preparatoire de la revue entre gouvernement et PTF du secteur prévu pour le lundi 02 Mai.