Localité

Nom du Centre de formation

Filière

Adresse et Contact

Nom du Directeur de centre

01




Parakou

Don Bosco Parakou

Mécanique deux roues

Quartier DON BOSCO

Père DEMBELE

02

Base d’Appui ASMERP

Mécanique deux roues

Quartier Albarika

Monsieur ABDOULAYE ZAKARI

03

Any Pascale

Coupe Couture

Quartier Kpévié

Tél.  90 94 09 00

Madame CHABI KAO Rachelle

04

Base d’Appui Couture

Coupe Couture

Quartier Gemma

Tel. 97 11 60 20

Monsieur ARALE Joseph

05


Centre Coupe couture ATTB


Coupe Couture

Tél : 90 01 03 33

Monsieur CODJIA Fernand

06


Centre de Coiffure La SAGESSE


Coiffure


Tél : 95 05 96 57

Madame ORIBIYI M. Thérèse

07


Parakou


Centre de Coiffure PAIX ET JOIE



Coiffure

Tél : 95 45 26 16 / 93 99 99 46

Madame Afiwa KOUMONDJI Anasthasie

08


Centre de Coiffure les Cocotiers



Coiffure

Tél : 97 68 90 62 / 93 71 49 89

Madame BODJRENOU Sossa Laure

09


Centre de Coiffure CFRC


Coiffure

Tél : 95 79 24 95 / 97 26 66 53

Madame ABALO A. Georgette

10


CENTRE PERFECTIONOS

Coiffure


Madame GAGUIDI Justine

11

Kandi


Centre Kandi



Deux roues

Coupe Couture

Tel : 90 03 40 96

SIRINA Imorou

12


Malanville


Centre Malanville



Deux roues

Coupe Couture


El Hadji Ganiou

13


natitingou


Centre coiffure CFAC



Coiffure

TEL : 90 03 46 59// 97 11 29 26

Madame GNOTODERA Marguerite

15



LES ETOILES


Coiiffure


Madame N’DA Rosalie

17



CENTRE FEMININ


Couture, coiffure


Sœur Rose HOUNOU

19



RAMAS


Coiffure



20


ESPACE TISSAGE


Tissage



21


Savè


CIFPTA



Coupe Couture


Quartier Zongo, maison ex SONACEBTél : 95 35 83 78

Madame AFFOUDA Félicité

23

Bohicon


Centre PERE IBARETA



Coiffure


Face Hôtel le prince, route de Covè ; Tél : 97 76 89 92

Madame Antoinette BADOU

25



Abomey Calavi


PHILOSA


Froid et Climatisation


Quartier Tankpè, derrière le temple des témoins Jéhova

Tél : 90 90 21 80

Monsieur AZILINON Sébastien

26


CEPROMET



Coupe Couture


Tankpè Tél : 97 98 72 08

Monsieur KOUTON Isidore

27


CBFPC /                       Cocotomey


Coiffure


Rue avant station Total Cocotomey ; Tél : 90 94 21 16

Madame HOUNZA Pauline

28


Centre de formation CEFOGA/ Cocotomey


Menuiserie

Tél : 97 44 78 25

Monsieur ATIKPA Gilbert

29


Centre de Coiffure CFRC


Coiffure

Tél : 95 79 24 95 / 97 26 66 53

Madame ABALO A. Georgette

30



DELAYE


TISSAGE


GAGLOZOUN Cathérine

31







CotonoU


Centre  de Formation et de Récyclage en Coiffure (CFRC)


Coiffure


Quartier Godomey 08 BP : 772 Tri Postal Cotonou Bénin, rue pharmacie le Jourdin

Tél.  21 35 04 64  / 90 90 87 39



Madame ABALO A. Georgette

32


Black Style


Coiffure


Quartier Sodjatinmè à Akpakpa

Face au siège de la fédération nationale de football

Tél. 95 95 13 62  / 97 48 19 96

Madame ZOUNMENOU H. Béatrice

33

AFIF

Coupe Couture

A coté de l’église catholique Ste Rita 07 BP 0279 Cotonou

Tél.  21 38 23 12.


Madame Honoria AKOGBETO née DE MEDEIROS

34

PAPYRUS

Coupe Couture


Madame GUEZODJE

35



CotonoU


Centre DIMAR



Coupe Couture

2ème rue à droite après Carrefour centre d’accueil   Tél : 97 87 00 33

Madame KONE D’Alméida Fanta

36



Centre de formation CAP CROISSANCE


Menuiserie


2 rues à droite avant Pavés du Stade  Tél : 95 96 69 30

Monsieur DEGUENON Raoul

40



Seme kpodji

CFQPA


Coiffure/ Coupe Couture

100m à droite après carrefour Sèmè-Kpodji en venant de Cotonou        Tél. 97 87 97 69

Monsieur BABATOUNDE Sosthène

41


CMCP


Soudure


Tel : 97 44 27 60

Monsieur AGBOHOUNTO Didier

42




Porto Novo





Porto Novo


CPFCE STYLE


Coiffure

Quartier Oganla, face à la poste, Siège du collectif des artisans de Porto Novo

Madame KOUNNOU Nathalie

43


Institut de Beauté Africaine (IBA)


Coiffure

Quartier Ouimin derrière l’église St François Xavier 01 BP 3666 P-Novo Tél. 08 39 85 / 22 55 77, Em : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Monsieur AMOUSSA Siakou

44


GEMMA


Coiffure

Face Hôtel  le « capital » P-Novo ; Tél. 90 91 10 43 / 97 57 44 40

Madame TODJINOU A. Gemma

45


Centre Couture

elégeance féminine



Coupe Couture


3 rue après Eglise Saint Paul à gauche Tél : 95 85 69 77

Madame BALOÏTCHA Thérèse

46


CFPAC



Coiffure

Tel : 90 02 87 73

20 24 76 67

Madame TOUDONOU AHOUNOU Aurélie

47


ifPA (madorite)


Coiffure


Madame KOTANNOU Claudine


50

POBE

CFPCEP

Coiffure

Tél : 97 41 54 07 /

93 02 17 52

Monsieur Raphael SOUNNON

51

AVRANKOU


CFCT FLORISSANTE


Coiffure

Tél. 97 44 25 06

Madame ABLESSOU Henriette

52


AZOVE

CFCT

Coiffure

Tél.

Madame GBAGOU Marcelline

53


CEFACOM

Construction métallique



Monsieur HOSSOU Paul

54


LOKOSSA


IECE


Coiffure


Madame AMEDJOGBE Brigitte

55

DOGBO

PRO DOGBO

Construction métallique






Agenda & Communiqués
  • Calendrier scolaire 2013-2014

                   Arrêté interministeriel


    Conformément à l'arrêté interministeriel ANNEE 2013 N° 390/MESFTPRIJ/MEMP/DC/SGM/DESG/IGPM/DET/DAFoP/ DEP/DEM/DEP/DEPEMP/SA, du 17 septembre 2013, dans tous les établissements publics et privés des enseignements maternels, primaire, secondaire général, technique et de la formation professionnelle, le calendrier scolaire 2013- 2014 est fixé comme suit:

    • Premier trimestre : Du jeudi 03 octobre 2013 au vendredi 20 décembre 2013 après les cours de
      l'après-midi (11 semaines 02 jours)
    • Congé de fin de trimestre : Du vendredi 20 décembre 2013 après les cours de l'après-midi au dimanche
      05 janvier 2014 inclus (16 jours).
    • Deuxième trimestre :Du lundi 06 janvier 2014 au vendredi11 avril 2014 après les cours de
      l'après-midi ( 13 semaines).
    • Congé de détente : Du vendredi 21 février 2014 après les cours de l'après-midi au dimanche 02 mars
      2014 inclus (09 jours) .
    • Congé de fin de trimestre : Du vendredi Il avril 2014 après les cours de l'après-midi au mercredi23 avril
      2014 inclus (12 jours).
    • Troisième trimestre : Dujeudi 24 avril 2014 au vendredi 18 juillet 2014 après les cours de l'après-midi
      (12 semaines).      

    Les grandes vacances sont fixées au vendredi 18 juillet 2014 après les cours de
    l'après-midi. Elles prennent fin le dimanche 28 septembre 2014.

    Les activités pédagogiques reprennent dans tous les établissements scolaires le
    lundi 29 septembre 2014.

    Le présent calendrier est valable autant pour les établissements publics que privés
    des enseignements maternel, primaire, secondaire général, technique et professionnel. Le calendrier des établissements techniques agricoles sera fixé par un autre arrêté.

    Fetes et jours fériés de l'année


    Tous les établissements publics et privés vaqueront les jours de fête et jours fériés ci-après

    • Fête de la Toussaint: Vendredi 1er novembre 2013
    • Fête des Religions traditionnelles: Vendredi 10 janvier 2014
    • Lundi de Pâques: Lundi 21 avril 2014 
    • Fête du Travail : Jeudi 1 mai 2014          
    • Fête de l’Ascension : Jeudi 29 mai 2014         
    • Lundi de Pentecôte : Lundi 09 juin 2014

    Ils vaqueront également les jours déclarés fériés par le Ministre du Travail et de la Fonction Publique.

    Télécharger le calendrier scolaire 2013-2014.pdf

     

     SI/DIP/MESFTPRIJ

     
  • COMMUNIQUE

    Dans le cadre  du  programme  de  formation de  reconversion  professionnelle au titre  de l'exercice 2013, le Ministère de l'Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l' Insertion  des Jeunes (MESFTPRIJ) procedera  à une formation qualifiante, de jeunes agées de plus de 17 ans et ayant au moins le niveau de la classe de troisième .

     
  • Calendrier scolaire 2010-2011

    Arrêté interministeriel

     
  • 03 Mai 2011 : Revue sectorielle

    1ère revue du secteur de l’éducation de l’an 2011, prevu du Mardi 03 Mai au Jeudi 05 Mai 2011. Rencontre preparatoire de la revue entre gouvernement et PTF du secteur prévu pour le lundi 02 Mai.